Organi Associativi

Dall’Assemblea generale, costituita da tutti i Soci, promanano gli organi elettivi dell’Associazione, ai quali spettano le funzioni deliberanti (assemblea e consiglio direttivo), esecutive (presidente e comitato di presidenza), di controllo (comitato di ammissione e vigilanza, collegio dei probiviri, collegio dei revisori dei conti) e consultive (commissioni referenti rapporti organizzativi e contributivi, rapporti sindacali, opere pubbliche, edilizia, promozione edilizia, territorio e ambiente, ufficio studi e affari speciali).

Attraverso un sistema ampiamente partecipativo che prevede il coinvolgimento di più di cento imprenditori tra cariche interne ed esterne (dalle rappresentanze presso organi e commissioni pubblici locali, a quelle presso l’ANCE, l’ANCE Liguria e l’Associazione degli Industriali) è garantito il costante ed approfondito dibattito sulle scelte di indirizzo di una organizzazione che è, prima di tutto, la voce degli imprenditori.

Il Consiglio Generale

Dal 2017 al 2021

(Delibera di armonizzazione Assemblea Generale Ordinaria del 16 luglio 2019)

Presidente
Ing. Giulio Musso*

Vicepresidente
Dott. Ennio Bettini*

Tesoriere, Rapporti Organizzativi.

Vicepresidente
Dott. Carletto Campanini*

Relazioni Industriali e Affari Sociali.

Vicepresidente
Dott. Luca Maldotti*

Opere Pubbliche.

Vicepresidente
Arch. Sarah Zotti*

Edilizia e Territorio.

Vicepresidente
Arch. Maria Luisa Viziano*

Tecnologia e Innovazione.

Vicepresidente
Dott.ssa Grazia Maria Di Biaso*

Economico-Fiscale Tributario.

Vicepresidente
Dott. Antonio Granello*

Centro Studi.


Arch. Caterina Ramella*

Presidente Gruppo Giovani Imprenditori.


Arch. Silverio Insogna*

Presidente Cassa Edile e ESSEG

Consigliere Delegato
Geom. Stefano Sotgiu*

Lavori Privati.

Consigliere Delegato
Geom. Fabrizio Maestrini*

Grandi Imprese – Aggregazioni e Consorzi.

Past President
Ing. Filippo Delle Piane*

Componente Consiglio di Presidenza ANCE

Presidente Comitato di Ammissione e Vigilanza

 Geom. Pasquale Burlando

Consigliere

Dott. Fabrizio Bordo

Consigliere

Dott. Sebastiano Canessa

Consigliere
Ing. Matteo Canu

Consigliere
Arch. Maria Giovanna Fenu

Consigliere
Geom. Roberto La Rosa

Consigliere
Geom. Vito Mangano

Consigliere
Dott. Paolo Marini

Consigliere
Geom. Simone Meringolo

Consigliere
Ing. Alberto Moscatelli

Consigliere
Ing. Stefano Mozzone

Consigliere
Sig. Sergio Orefici

Consigliere
Dott. Vincenzo Papaluca

Consigliere
Dott. Massimo Pruzzo

Consigliere
Rag. Milena Romairone

Consigliere
Dott. Agostino Salati

Consigliere
Arch. Gianmatteo Salesi

Presidente Collegio Probiviri

Dott. Umberto Milici

Garante Contabile

Dott. Francesco Pittiglio

Consigliere

Dott. Francesco Viacava

(*) Componenti Consiglio di Presidenza

I Presidenti dal 1945 ad Oggi

1/9/1945 – 15/1/1947
Ing. A. Valentino Sanguineti

15/1/1947 – 17/2/1953
Ing. Natale Valdata

17/2/1953 – 25/7/1964
Ing. Francesco Perri

25/7/1964 – 25/3/1965
Ing. Virgilio Stura

24/3/1965 – 21/4/1967
Ing. Natale Valdata

21/4/1967 – 24/10/1970
Geom. Antonio Vela

24/10/1970 – 10/11/1976
Ing. Attilio Viziano

10/11/1976 – 9/12/1982
Ing. Franco Traversa

9/12/1982 – 14/12/1987
Ing. Gian Carlo Contri

14/12/1987 – 12/4/1994
Sig. Gianfranco Gadolla

12/4/1994 – 25/7/2000
Ing. Stefano Delle Piane

25/7/2000 – 20/7/2004
Cav. Alfredo Addezio

20/7/2004 – 1/7/2008
Geom. Marcello Marzini

1/7/2008 – 18/9/2012
Geom. Maurizio Senzioni

18/9/2012 – 11/3/2015
Dott. Federico Garaventa

11/3/2015 – 29/07/2021 
Ing. Filippo Delle Piane